Производство полимер песчаной плитки
С сентября 2012 г. на нашем предприятии запущена линия по переработке полимерных отходов с получением товарной продукции в виде полимерпесчаной плитки и бордюрного камня. Плитка толщиной в 35 мм может применяться для мощения парковочных зон и облагораживания придомовых территорий. Для отделки цокольных этажей зданий и мощения дорожек используется плитка толщиной 25 мм. Для укладки 1 м2требуется 9 штук плитки. Бордюрный камень выпускается таких же цветов как и плитка (см. видео на канале Youtube).

Состав: Для производства плитки используются песок, полимерное сырье и окрашивающий пигмент. Все эти компоненты тщательно перемешиваются, нагреваются и прессуются под давлением. Выпускается тротуарная плитка различных рисунков и цветов. Полимерпесчаная плитка долговечна, прочна и служит не менее 50 лет.
В отличие от цементно-песчаной продукции, полимерпесчаную плитку расколоть практически невозможно, другие ее характеристики во много раз превосходят вибролитые и вибропресованные цементно-песчаные тротуарные плитки. Плитка обеспечивает хорошее сцепление с обувью, к ее поверхности не прилипает лед и снег. Она имеет небольшой вес, поэтому расходы на транспортировку большого объема продукции существенно снижаются.
  
Тротуарная плитка может укладываться на следующие материалы:
- Песок
- Цементо-песчаную сухую смесь
- Бетонную стяжку с использованием раствора
Стоимость продукции
Наименование |
Размер в мм: длина х ширина х толщина |
Количество шт. в 1 м2 |
Стоимость руб. с учетом НДС 18% |
Плитка полимер — песчаная тротуарная |
330х330х25 |
9 |
810-00 (за 1м2) |
Плитка полимер — песчаная тротуарная |
330х330х35 |
9 |
990-00 (за 1м2) |
Плитка полимер – песчаная тротуарная шестигранная |
грань 145 мм, толщина 35 мм |
19 |
1520-00 |
Бордюрный камень |
500х250х60 |
- |
200-00 (за шт.) |
Сводная таблица физико-механических характеристик полимернопесчаной плитки производства ООО «ЭП „Меркурий“
Наименование показателя |
Фактическое |
По ТУ |
Разрушающая нагрузка при изгибе, кН (кг), не менее |
3,75 (375) |
1,5 (150) |
Разрушающая нагрузка при сжатии, кН (кг), не менее |
6,7 |
- |
Водопоглощение, %, по массе, не более |
0,2 |
6,0 |
Морозостойкость, не менее |
F 200 |
F 100 |
Истираемость, г/см2, не более, при эксплуатации в условиях: — средней интенсивности движения (полы подземных переходов, территории парков и т.п.); — малой интенсивности движения (покрытия тротуаров внутриквартальных проездов, около домов, дач и т.п.) |
0,17
- |
0,8
0,9 |
Размеры и форма плит |
330х330х35 |
по ГОСТ 17608 |
Согласно данным протокола испытаний №5175 от 21.05.13 ИЦ «Прочность» ФГБОУ ВПО ПГУПС.
|